Обращение от разработчика модели NS-5000

Как инженер, я придаю музыкальной ориентированности продукции Yamaha - знаменитого производителя музыкальных инструментов - конкретное воплощение. Этот подход, в сущности, и лег в основу разработки модели NS-5000. Звучание того или иного музыкального инструмента обладает способностью моментально очаровывать, побуждая слушателя раскрывать душу и углубляться в музыку с головой. Мне хотелось, чтобы у тех, кто услышит NS-5000, возникло стойкое ощущение переживания заново лучших моментов жизни и захлестывающих положительных эмоций посредством музыки - и поэтому я принял бескомпромиссный вызов, подразумевающий выход за рамки привычных представлений об акустических системах. На самом деле в NS-5000 больше от музыкального инструмента, чем от акустической системы. Я стремился избежать как бы то ни было "драматизации" или искусственности звучания, дабы как можно достовернее явить слушателю тот истинный смысловой пос исполнения, который был заложен в него для воплощения музыкального замысла в реальность. И я хотел, чтобы слушатель безоговорочно верил услышанному, не отделяемому им от окружающей действительности. 
Руководитель группы разработки NS-5000 - Окадзаки Кодзи

NS-5000

Передаем эстафету следующему поколению: безупречное звучание от Yamaha для меломанов всего мира.

Прозрачное, неокрашенное звучание. Чрезвычайно широкий частотный диапазон. Безупречное выдерживание тембров во всем спектре частот. Необычно малые искажения. Скрупулезно проанализировав каждый аспект звучания, которое должна обеспечивать флагманская акустическая система в нынешнюю эпоху высокого разрешения, мы приняли вызов использования прежде неизвестных технологий и материалов для создания нового аудиостандарта на пути к максимально высокой верности воспроизведения звука. Представляем NS-5000 - новую трехполосную полочную акустическую систему с 30-сантиметровым (12- дюймовым) НЧ-динамиком. Это эталон звучания для акустических систем класса HI-FI следующего поколения, созданный компанией Yamaha для меломанов всего мира.

Концепция

В акустических системах класса Hi-Fi волокнистые материалы, пластики и металлы, из которых изготавливаются диафрагмы, обладают индивидуальными акустическими свойствами, которые в свою очередь придают определенные характеристики динамикам и акустическим системам в целом. На протяжении многих лет, по мере накопления разработчиками практического опыта и во многом интуитивного нахождения способов незначительного улучшения уникальных акустических характеристик того или иного материала, создатели акустических систем придерживались устоявшегося подхода к их разработке; и эта, если можно так выразиться, стезя компромиссов время от времени давала разработчикам шанс покрасоваться собственным мастерством. Сойдя с этой проторенной колеи, компания Yamaha разработала новинку NS-5000 на базе новаторского подхода, начав с выбора нетрадиционного материала диафрагм. Мы выбрали ткань, на 100% состоящую из ZYLON - исключительно прочного синтетического волокна, обеспечивающего скорость распространения звука и способность воспроизводить мельчайшие детали аудиоконтента примерно на том же уровне, что и бериллий (практически идеальный материал диафрагм, ценимый за прочность, жесткость и легкость), но без присущего твердым материалам острого резонансного пика. По акустическим характеристика ZYLON заметно отличается от любого другого материала для изготовления диафрагм. Этот редко используемый материал предоставил инженерам на редкость благоприятную возможность создания подлинно "ямаховской" акустической системы класса Hi-Fi, полностью отвечающей требованиям эры высокого разрешения и воспроизводящей музыку по достоверности ближе к оригиналу. Для этого специалисты Yamaha в 2008 году приступили к разработке диафрагмы динамика, на 100% состоящей из волокна ZYLON. И теперь мы имеем набор из трех первых в мире динамиков с такими диафрагмами - высокочастотного JA-05K6 с мягким купольным диффузором диаметром 3 см, среднечастотного JA-08B5 с мягким купольным диффузором диаметром 8 см и низкочастотного JA-3132 с коническим диффузором диаметром 30 см (12 дюймов).

Динамики

Среднечастотный динамик с мягким купольным диффузором диаметром 8 см из 100% ZYLON - JA 08B5.
У СЧ-динамика JA-08B5 мягкий купольный диффузор диаметром 8 см на 100% изготавливается из ZYLON по нашей фирменной технологии бесшовного формирования диафрагмы и окантовки (кромки). Разработка акустической системы NS-5000 началась с создания этого динамика. Для того чтобы максимально выигрышно использовать впечатляющую скорость распространения и реалистичную плотность звука, обеспечиваемые диафрагмой из ZYLON, мы применили купольную конструкцию, в которой расстояние от звуковой катушки до диафрагмы можно сделать короче, чем в случае купольного диффузора, и в результате добиться меньшего требуемого перемещения и более насыщенного звукового поля благодаря расширенной направленности звуковых волн. Выбранный диаметр в 8 см - предельно достижимый для среднечастотника при существующих производственных ограничениях. Фильтр верхних частот настроен на частоту среза 750 Гц, оптимально подходящую для максимальной реализации возможностей данного громкоговорителя.

Высокочастотный динамик с мягким купольным диффузором диаметром 3 см из 100% ZYLON - JA 05K6.
Как и у СЧ-динамика диаметром 8 см, у ВЧ-динамика JA-05K6 мягкий купольный диффузор диаметром 3 см на 100% изготавливается из ZYLON по технологии бесшовного формования диафрагмы и окантовки. Поскольку этот тканый материал диафрагмы был специально разработан для твитера, отличающегося от мидрейнджа требуемым числом переплетений ткани на единицу площади и их толщиной, а ярмо магнитной цепи содержит детали, полностью обработанные резанием (и, как следствие, не подвергавшиеся деформациям, возникающим при прессовании), и обладает более мощными магнитными свойствами, данная система обеспечивает ровную амлитудно-частотную характеристику вплоть до самых верхних частот, а также превосходное отношение сигнал/шум, высокое разрешение и чрезвычайно большой объем аудиоинформации. Звуковая катушка выполнена из медной проволоки прямоугольного сечения, форма которого идентична применяемой в мидрейндже и вуфере, благодаря чему достигается максимальная эффективность электроакустического преобразования, ровно как и более детальное и точное воспроизведение аудиоинформации на высокой громкости. Помимо того, уменьшаются потери при передаче и обеспечивается снижение массы за счет прямого соединения звуковой катушки с клеммной панелью без использования дополнительного релейного провода.

Низкочастотный динамик с коническим диффузором диаметром 30 см (12 дюймов) из 100% ZYLON - JA 3132. 
30-сантиметровый (12 дюймовый) НЧ-динамик JA-3132 имеет на 100% состоящий из ZYLON конический диффузор без центрального колпачка. Динамик охватывает частотный диапазон, беспрецедентный для вуфера такого диаметра, и обеспечивает не только безукоризненную тональность целостность в цепочке вуфер - мидрейндж - твитер наряду с отчетливостью звучания (и того, и другого удалось добиться отчасти благодаря использованию одного и того же материала для всех динамиков), но и оптимальные рабочие характеристики при сравнительно высокой частоте среза фильтра нижних частот в 750 Гц. Отлитая под давлением рама громкоговорителя обеспечивает высокую жесткость, одновременно сводя в минимуму сопротивление воздуха задней благодаря ультрасовременной конструкции, полученной на основе тщательного анализа методом конечных элементов, которому была подвергнута рама, смонтированная в корпусе-прототипе.

Недавно разработанные камеры подавления резонанса (R.S (Resonance Suppression Chambers) подавляют паразитный паразитный резонанс в среднем и высокочастотном диапазонах.
Подавление нежелательного звукового излучения от задних поверхностей высоко- и среднечастотного динамиков стало непростой задачей для многих разработчиков акустических систем. Пытаясь ее решить, они перепробовали целый ряд подходов, в том числе добавление небольшой задней камеры, заполненной звукопоглощающими материалами. Однако практически все традиционные методы требовали большого количества звукопоглощающих материалов для устранения сильного резонанса внутри самой камеры. При разработке NS-5000 мы применили кардинально другой подход, установив в задних частях мидрейнджа и твитера недавно разработанные камеры подавления резонанса (патент заявлен). В каждой из этих камер имеются две резонансные трубы разной длины для гашения резонансного пика, возникающего в центре главной камеры, что устраняет потребность в звукопоглощающих материалах внутри камеры, ухудшающих звук. В результате каждый из двух динамиков сохраняет собственную ровную частотную характеристику и тонкие музыкальные нюансы воспроизводятся с исключительной детализацией и артикуляцией.

Корпус

3-полосная полочная конструкция под 30-сантиметровый (12-дюймовый) НЧ-динамик унаследовала решения, впервые примененные в легендарной модели NS-1000M.
В результате скрупулезных исследований ряда конструкций корпусов в ходе разработки NS-5000 мы выбрали полочное исполнение, продолжающее традиции, заложенные при создании выпущенной в 1974 году модели NS-1000M - наивысшего достижения среди мониторных акустических систем Yamaha. Этот фазоинверторный
корпус с внутренним объемом 65 литров (минимально возможный размер для 3-полосной конфигурации с 30-см (12-дюймовым) НЧ-динамиком) впечатляет солидностью сборки с применением угловых соединений со скосом 45 градусов и других традиционных способов изготовления. Внутренние усиливающие поперечины, выполненные на основе анализа методом конечных элементов, подавляют дребезг; вызываемый вибрацией шести поверхностей корпуса. Помимо того, изогнутый фазоинверторный порт в форме раструба предотвращает появление свойственного фазоинверторным конструкциям шума воздушного потока, возникающего с обеих сторон порта, улучшает разрешение в низкочастотном диапазоне и повышает отношение сигналшум.

Тщательно изготавливаемый корпус из ламинированный многослойной фанеры, полученной из японской белой березы с острова Хоккайдо.
Подбирая материал для корпуса акустической системы NS-5000, мы провели всесторонние исследования механической прочности и акустических свойств различных материалов, уделив внимание, в частности, качеству местной древесины, при обработке которой из пиломатериала кропотливо удаляется каждый сучок и червоточина для обеспечения долговечности при длительной эксплуатации. В итоге мы остановились на ламинированной многослойной фанере из белой березы с острова Хоккайдо. В этой связи необходимо добавить, что из природоохранных соображений березняк вырубается экологически щадящим способом, без чрезмерного прореживания леса. Передняя стенка имеет толщину 29,5 мм, а остальные пять - 20 мм. (без учета толщины грунтовки и лакокрасочного покрытия), за счет чего корпус в целом приобретает идеальную жесткость.

Недавно разработанная технология акустического поглощения устраняет потребность в звукопоглощающем материале, чтобы музыка не утрачивала первозданность звучания.
Внутренние стоячие волны, унифицируемые в прямоугольном корпусе на определенной частоте, подавляются недавно разработанной технологией акустического поглощения Acoustic Absorber (патент заявлен). Эта технология устраняет былую потребность в большом количестве звукопоглощающего материала внутри корпуса. При этом стоячие волны практически исчезают, и имеющие место в результате потрясающие эффективностью и точность звуковоспроизведения полностью сохраняют ту первозданную сущность музыки, которая прежде во многом утрачивалась из-за звукопоглощения.

Глянцевая черная рояльная отделка улучшает отношение сигнал/шум и, придавая колонкам роскошный внешний вид, повышает удовольствие от владения.
Все шесть наружных поверхностей корпуса имеют глянцевую черную рояльную отделку, получаемую с использованием тех же специальных краски, грунтовки и полировки, что и при изготовлении знаменитых роялей Yamaha. Эта однородная твердая оболочка еще больше увеличивает общую жесткость корпуса и в то же время подавляет мелкие вибрации, за счет чего звучание становится ярче и значительно повышается отношение сигнал/шум.

Кроссовер

Схемы кроссовера с управлением по положительной фазе и единой разводкой для всех получения естественного приятного звучания.
Все динамики акустической системы NS-5000 подключены по положительной фазе с единой разводкой, чтобы звучание было максимально естественным и радующим слух. Компоненты кроссовера смонтированы на двусторонней печатной плате с внушительными медными проводниками толщиной 140 микрон; при этом укороченный сигнальный тракт на плате сводит до минимума потери аудиоканальных при передаче. Более того, для сведения к минимуму выпадения сигнала мы отобрали для кроссовера компоненты только высочайшего качества, среди которых - считающих эталонным аудиконденсатором MCap SUPREME EVO производства германской фирмы Mundorf, аттендюар MResis SUPREME от того же производителя и весящая аж 1.6 кг вуферная катушка.

SPS-5000

SPS-5000 - стойка под акустическую систему, специально разработанная для NS-5000. Для того чтобы стойка надежно подпирала NS-5000, не генерируя никаких ненужных звуков, в конструкции предусмотрены четыре цельных алюминиевые опоры. Опоры имеют плавно изогнутый профиль, и каждая из низ установлена под углом 42 градуса к передней стенке колонки для сведения к минимуму воздействия отраженного звука. Кроме того, для того чтобы положение сидящего слушателя соответствовало высоте твитера в NS-5000, стойка имеет высоту 304 мм (с опорными шипами) - и такая высота, превышающая традиционные 30 см, уменьшает воздействие звуковых волн, отражаемых полом. К опорам прилагаются устанавливаемые по желанию опорные шипы, обеспечивающие помимо своего основного предназначения точную подстройку высоты.

Технические характеристики NS-5000.

Тип: 3-полосная полочная акустическая система с фазоинвертором;
Диапазон воспроизводимых частот: 26 Гц - 40 кГц (-10 дБ), - 100 кГц (-30 дБ);
Номинальная входная мощность: 200 Вт;
Максимальная входная мощность: 600 Вт;
Чувствительность: 88 дБ (2.83 B/ 1 м);
Номинальный импеданс: 6 Ом (минимальный: 3.5 Ом);
Частоты среза кроссовера: 750 Гц, 4,5 кГц;
Материал диафрагм: ZYLON;
Звуковые катушки: Из медной проволоки прямоугольного сечения;
Высокочастотный динамик: Диаметром 3 см, с ферритовым магнитом, без магнитного экранирования;
Среднечастотный динамик: Диаметром 8 см, с ферритовым магнитом, без магнитного экранирования;
Низкочастотный динамик: Диаметром 30 см, с ферритовым магнитом, без магнитного экранирования;
Габариты: 395x690x381 мм; 395x690x422 мм (с учетом клемм);
Масса: 35 кг;
Аксессуары: Отдельные приспособления для защиты высокочастотного динамиков, заглушка для фазоинверторного порта, руководство пользователя. (Кабеля не прилагаются);

Технические характеристики SPS-5000.

Материал: Алюминий (четыре цельные алюминиевые опоры), сталь (верхняя плита, опорные шипы, распорки);
Габариты: 393x304x376 мм (с опорами-шипами); 393x285x376 мм (без опор-шипов);
Масса: 8 кг;
Аксессуары: Винты для крепления акустической системы, опорные шипы руководство пользователя;

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.53050112724304 sec.